На резервных складах Хабаровска проходит тестирование на исправность все насосное оборудование, сообщили DEITA.RU в пресс-службе аминистрации города.
Как рассказал исполняющий обязанности мэра Хабаровска Сергей Кравчук, генераторы, тепловые пушки, установки, способные перекачивать до девятисот кубометров воды в час, в экстренном порядке будут доставлены в зоны подтопления.
Пять лет назад, в 2013 году, во время масштабного наводнения эти установки пользовались спросом, особенно у жителей частного сектора Хабаровска, в чьи дома пришла большая вода.
На случай чрезвычайной ситуации при развертывании пунктов временного размещения на резервных складах хранятся шестьсот комплектов нового постельного белья, четыре тысячи одеял, восемьсот подушек.
По прогнозам гидрологов, к концу этой недели уровень Амура поднимется до пяти метров двадцати сантиметров. В зону затопления попадут дачные участки, расположенные островах Кабельный, Дачный, Большой Уссурийский.
«При подъеме уровня воды до пяти метров шестидесяти сантиметров вода подойдет к домам, расположенным по улице Приемной в поселке Красная речка. Мы уже направили обращения в правительство Хабаровского края, чтобы нам оказали помощь в развертывании ПВР», - сказал начальник городского управления ГО и ЧС Андрей Акимов.
По данным ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, по состоянию на утро 1 августа 2018 года затоплены поймы рек Уссури Хор, Кия, Кур, Тунгуска, Амгунь на глубину 0,07-1,27 м. Гребень паводка на реке Хор у пгт. Хор прошел 30 июля с отметкой 757 см (НЯ 780 см), гребень паводка на р. Кия сегодня смещается у с. Переяславка. На реке Амур у города Хабаровска пойма затоплена на глубину 1,1 м. В течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 25-35 см.
Дмитрий Санников