26 июля 2026, 10:30: Россияне массово отложили покупку машины до конца августа: в чём причина 26 июля 2026, 09:30: Застройщики стали массово задерживать выплаты риелторам: в чём дело 26 июля 2026, 09:00: Подозреваемого в наезде на ребенка в Приморье заключили под стражу 26 июля 2026, 08:00: Четырех приморцев осудили за незаконную вырубку леса на 120 млн рублей 26 июля 2026, 07:00: Дожди и потепление ожидаются в Приморье в начале недели 26 июля 2026, 06:00: Власти решили сохранить ограничения на вывоз бензина за рубеж 26 июля 2026, 04:30: Новак заявил о постепенной стабилизации ситуации на российском топливном рынке 26 июля 2026, 03:30: Путин и Токаев обсудили украинский кризис и развитие сотрудничества России и Казахстана 26 июля 2026, 02:30: ВС РФ продолжает уничтожать портовую инфраструктуру ВСУ 26 июля 2026, 01:30: Число погибших после удара по турбазе в Кирилловке выросло до 12 человек

План Медведева обрек российские села на вымирание


Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым утверждается план реализации Стратегии пространственного развития страны на период до 2025 года, сообщает DEITA.RU. По оценке экспертов, документ обрекает российские села на вымирание.

Цели и задачи у документа вроде бы благие - обеспечение устойчивого и сбалансированного пространственного развития России, сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни людей, ускорение темпов экономического роста и технологического развития, обеспечение национальной безопасности.

Хорошие слова, правильные. Но только за ними скрывается сосредоточение усилий государства на 20 городских агломерациях.

Как отмечает «Кремлевский мамковед», Европа и США успешно развиваются, потому что там практически нет пустующих пригодных для освоения территорий. В любом регионе возможно продуктивно работать, привлекая высококвалифицированных специалистов. В России же жизнь возможна только в крупных городах. Организовать современное высокотехнологичное производство в сельской местности крайне затруднительно из-за неразвитой инфраструктуры, а привлечь высококвалифицированных специалистов невозможно из-за отсутствия условий для комфортной жизни.

«Теперь надежды на равномерное развитие российских территорий можно официально хоронить: план пространственного развития, подготовленного Минэкономразвития, не оставит ни малейшего шанса. Основа плана – это будущее развитие России за счет крупных городских агломераций, именно они должны стать основой будущей экономики. Такой подход только усилит существующие перекосы с усилением дефицита свободных производственных площадей вблизи городов и переизбытком рабочей силы. Село обречено на вымирание», - отмечает «Кремлевский мамковед».

Дмитрий Санников

Автор: Дмитрий Санников