Россияне, не имеющие официально подтверждённых источников дохода, могут лишиться права на получение детских пособий.
Об этом граждан предупредила адвокат юридической группы «Гречкин и Партнёры» Яна Любимова, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Прайм».
Речь идёт о выплатах на детей от трёх до семи лет. По её словам, причинами для отказа в предоставлении пособий могут послужить такие обстоятельства, как нахождение в тюрьме, длительном лечении и уход за ребёнком до 3 лет или инвалидом. В последнем случае нужно будет доказать, что уход действительно осуществлялся.
Кроме этого, юрист добавила, что россияне, в чьих семьях есть больше одного автомобиля, также рискуют остаться без детских выплат. Гражданам может быть отказано в пособиях на детей, если у них в собственности имеется сразу несколько квартир или домов в расчёте более 24 квадратных метров на каждого члена семьи в квартире и более 40 «квадратов» в доме.
Преградой для получения финансовой помощи от государства станет и статус безработного, не превышающий 6 месяцев.
Ранее в ПФР предупредили о том, что оформить детские пособия нужно успеть до конца марта.