8 августа 2026, 03:00: Хакеры заявили о получении документов об участии НАТО в атаках на Россию 8 августа 2026, 02:00: Расходы на защиту от БПЛА собираются включить в обслуживание автодорог 8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму 7 августа 2026, 21:00: Группировка «Север» освободила село Анискино в Харьковской области 7 августа 2026, 20:15: Пришли новые данные: синоптики изменили прогноз на сентябрь 7 августа 2026, 20:00: Три беспилотника упали на кровлю склада Wildberries в Екатеринбурге 7 августа 2026, 19:45: Список запретных сфер для трудовых мигрантов хотят расширить на федеральном уровне

Не лечить, так хоронить: назван самый развитый сектор услуг в России

25 марта 2021, 10:45

Пережить пандемию и карантинные ограничения удалось не всему сектору услуг в России, который в своем большинстве представлен малым и среднем бизнесом. Согласно информации в «Мониторинге экономической ситуации», проведенном экспертами Института Гайдара и РАНХиГС, первыми выжили, как бы это цинично не звучало, те, кто хоронят – сектор ритуальных услуг, который в среднем по стране вышел в плюс на 3,8%, сообщает ИА DEITA.RU.

Догоняют «ритуальщиков» еще две услуги – почтовая и карьерная, которые в среднем на 2021 год вышли с положительным показателем 3,6%.

Общий объем предлагаемых россиянам услуг упал на 17,3%. Заметнее всего наблюдается обрушение в сфере туризма – на 52%. Это вполне оправдано с точки зрения долгосрочного закрытия границ, особенно в период летнего сезона. Услуги спорта и фитнеса, за которые россияне теперь смогут получить налоговый вычет, упали на треть. Такая же ситуация наблюдается и у гостиничного сектора. А вот санаторно-курортные организации ушли в минус на 40,2%. Сектор транспортных услуг просел на 38,1%.

Менее заметно пандемия ударила по бытовым услугам (-14,6%), образованию (-12,6%), медицинским (-9,5%) и юридическим услугам (-8,8%).

Доходность сферы ритуальных услуг вполне объяснима. По сведениям Росстата, смертность в стране выросла на 18% и бьет рекорды – 2,124 млн человек.

Общероссийская тенденция наблюдается и в Приморье. В дальневосточном регионе число зарегистрированных умерших превысило число родившихся в 1,6 раза и составило 28,8 тысяч человек. Больше всего в Приморье умерло мужчин.

Автор: Арье Цваи