23 июля 2026, 07:00: Облака и дожди принесут в Приморье заметное похолодание 23 июля 2026, 06:00: На Западе признали невозможность надавить на Россию 23 июля 2026, 04:00: За манипуляции с ценами на маркетплейсах будут штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей 23 июля 2026, 03:00: Проблемы на топливном рынке не изменят экономическую динамику России - Путин 23 июля 2026, 02:00: Заморозка имущества и запрет на кредиты: за рубежом от наказания скрыться станет сложнее 23 июля 2026, 01:00: Ценовой шок на топливном рынке может помешать снижению ключевой ставки - Шохин 23 июля 2026, 00:00: Благодатное и Артельное перешли под контроль российской армии 22 июля 2026, 23:00: Зеленский выбрал Драпатого: что известно о новом главкоме ВСУ 22 июля 2026, 22:00: Суда, топливные резервуары и «Нептун-2»: в Минобороны раскрыли цели ударов по порту в Одессе 22 июля 2026, 21:00: Ещё два склада Wildberries оказались под ударами БПЛА

Керосин попал в реку при столкновении поездов в Забайкалье


Авиационный керосин, вытекший из цистерн при столкновении грузовых поездов в Забайкалье 4 августа, загрязнил почву и попал в реку Алеур, сообщает ИА DEITA.RU.

В межрегиональном управлении Росприроднадзора взяли пробы почвы, воды и воздуха с места происшествия, чтобы определить степень ущерба окружающей среде. Результаты исследований будут готовы ориентировочно 9 августа. Утечка топлива уже устранена сотрудниками МЧС.

По факту железнодорожного происшествия возбуждено уголовное дело.

Примечательно, что на следующий день на Забайкальской железной дороге снова опрокинулось несколько цистерн с топливом. На этот раз инцидент произошёл на территории Амурской области. При этой аварии утечки не произошло и железнодорожные пути не пострадали, но уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, тем не менее, возбуждено (по ч. 1 ст. 263 УК РФ).

Сход цистерн с дизельным топливом произошёл на станции Михайло-Чесноковская Свободненского района при выполнении маневровых работ.

Ещё раньше в Приамурье произошло лобовое столкновение двух грузовых составов на железной дороге, эксплуатируемой угледобывающей компанией без участия РЖД, при крушении погибли четверо рабочих.

Кроме того, движение по Транссибирской магистрали дважды перекрывали из-за сильных осадков – в Забайкалье из-за дождей обрушился участок железнодорожного полотна, а в Приамурье движение поездов по участку путей ограничили из-за паводков. Железная дорога на территории Забайкалья и Амурской области в этом году становится концентрацией различных происшествий. Вероятно, это ещё не все несчастья этого сезона, так как дожди и паводки в Приамурье продолжаются.

Автор: Надежда Александрова