Президент распорядился до 1 ноября сформировать на местах оперативные штабы на базе управлений МЧС с целью более эффективной борьбы с паводками, пожарами и другими стихийными бедствиями, сообщает ИА DEITA.RU.
Руководить оперштабами будет напрямую МЧС. Такое поручение Владимир Путин дал по итогам обсуждения ситуации с ЧС, происходящими сразу в нескольких регионах России (ранее глава государства назвал данную ситуацию «беспрецедентной»).
Дополнительно с целью усиления пожарной безопасности президент поручил значительно увеличить количество лесной охраны, и зарезервировать в регионах в зоне риска комплекты для быстрого строительства жилья.
К 1 октября ответственным лицам также будет необходимо разработать комплекс дополнительных мер по снижению риска наводнений в стране.
Ранее глава охваченной огнем Якутии призвал пересмотреть программу защиты от пожаров в сторону большего соответствия реальным климатическим изменениям.