Среда, 30 сентября 2026 Weather Владивосток: +12°C
$ 84.43 € 96.06 ¥ 12.58

Численность населения Владивостока хотят увеличить до двух миллионов

Численность населения Владивостока хотят увеличить до двух миллионов

Население Владивостока планируют увеличить до двух миллионов человек, сообщает ИА DEITA.RU.

Как рассказал мэр краевого центра Константин Шестаков в интервью «Интерфаксу», привлекать людей во Владивосток хотят в качестве кадров для различных проектов, в первую очередь строительных. Текущих проектов для достижения этой цели пока явно не хватает, признал градоначальник, но «заложить основание для появления вот этих 2 миллионов человек вполне возможно», если создавать новые мощности.

Морской торговый порт, например, с новыми вложениями в него может потребовать не менее тысячи новых рабочих мест.

Ранее речь шла о превращении Владивостока и его агломерации в город-миллионник. В самом Владивостоке проживает более 600 тысяч человек, в Артёме – 100 тысяч, ещё 300 тысяч планируют поселить в Спутнике – городе, который построят рядом. Соглашение о комплексной застройке Спутника подписали на Восточном экономическом форуме, новые районы появятся в границах ТОР «Надеждинская».

«Фундамент для принятия решения уже существует. Я согласен с Юрием Трутневым, что создание дополнительных мощностей и новых городов должно лежать на фундаменте экономических смыслов. Они должны быть. Условная Владивостокская агломерация, которую мы пока только представляем, уже есть. И все соглашения, подписанные в рамках ВЭФ, это лишь подтверждают», - сказал Шестаков.