Уже в течение ближайших пяти лет в России могут ввести новый налог для предприятий с высокими парниковыми выбросами.
Об этом заявил экономист Николай Кульбака, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на News.ru.
По его словам, в данный момент серьезная борьба с вредными выбросами начинается сразу по всей планете. Эта тенденция, как считает эксперт, обязательно приведёт к тому, что либо России придётся играть по новым правилам, либо новые правила будут устанавливаться при приобретении произведённых у нас товаров.
«Либо мы сами наводим порядок в своей экологии, либо нас заставляют платить бешеные штрафы за продажу нашей продукции, произведённой не по экологическим стандартам», — объяснял Кульбака.
Он также выразил свою убеждённость в том, что из-за введения нового налога в России могут сократиться число предприятий с «грязным» производством. Как считает специалист, сопротивляться данного процессу можно будет максимум пять лет. Далее Европа обязательно введёт для нас соответствующий налог.
Ранее представители Всемирного банка предупредили о том, что «зелёный переход» может обернуться для России серьёзным снижением ВВП и уровня жизни граждан.