Госдума предложила запретить вывески на иностранных языках в России

21 марта 2022, 21:00

Государственная Дума предложила запретить в России коммерческие вывески на иностранных языках. Об этом пишет ИА DEITA.RU.

С соответствующим предложением выступил депутат Государственной Думы Султан Хамзаев, который обратился с письмом к главе Федеральной антимонопольной службы России Максиму Шаскольскому. Копия письма оказалась в распоряжении RT.

В обращении законодатель отметил, что в настоящее время значительная часть уличных вывесок в центрах крупных городов содержит тексты на иностранных языках.

Как отметил в своем письме Хамзаев, единственных государственным языков в России является русский язык - именно он используется для общения с клиентами, а также для ведения коммерческой деятельности в целом. А вот вывески на иностранных языках не всегда являются информативными, считает он.

В связи с этим предлагаю обсудить вопрос о возможности внесения изменений в федеральное законодательство и иные нормативные правовые акты в части введения обязанности для российских и иностранных предприятий, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, использовать в текстовом содержании уличных коммерческих вывесок исключительно русский язык, в том числе проводить и транслитерацию иностранных наименований брендов, - говорится в обращении.

Автор: Арье Цваи