Калининградский автомобильный холдинг «Автотор», чьи производственные мощности были задействованы при сборке автомобилей BMW, Kia и Hyundai, выдал сотрудникам, отправленным в простой, огороды по 10 соток, сообщает ИА DEITA.RU.
Очевидно, предполагается, что раз люди, отправленные в простой по вине работодателя, лишились трети заработной платы, эту нехватку они смогут компенсировать продуктами со своих огородов. Земельные участки – по 10 соток, расположены они под Калининградом, в районе посёлков Люблино и Холмогоровка. Под эти цели выделены два земельных массива площадью почти 300 гектаров, они находятся в собственности холдинга.
Уже распределили по жребию 168 участков под Холмогоровкой, во второй половине мая распределят земли под Люблино.
Землю выделяют сотрудникам бесплатно, причём участки уже подготовлены к посевным работам. Картофель для посадки «Автотор» тоже готов поставлять работникам, правда, уже за деньги.
Возродить в России огородный культ пытаются с самого начала кризиса, последовавшего за специальной военной операцией на территории Украины. Например, премьер-министр Михаил Мишустин объявил об упрощении процедуры предоставления участков для садоводства и огородничества. Пусть граждане сами выращивают себе еду, если из-за стремительной инфляции продукты питания становятся существенной частью расходов.
И даже американское издание Bloomberg пришло к выводу, что залог устойчивости российской экономики – в огородничестве.
А дальнейшая судьба иностранных автоконцернов в России пока неизвестна. Многие не против продолжать сотрудничество с Россией, однако у сторон возникают проблемы из-за ограничений на финансовые транзакции, экспортных санкций и т. д.