На форуме АТЭС в Таиланде в субботу, 21 мая Максим Решетников, глава Минэкономразвития встретился с Тюрином Лаксанависитом, министром торговли Таиланда. На встрече обсудили в том числе моменты по возобновлению прямого авиасообщения между странами, сообщает ИА DEITA.RU.
Тема туризма стала одной из обсуждаемых в ходе закрытой от СМИ встречи. Обе стороны выразили желание возобновить прямые рейсы между Таиландом и Россией, пишут «РИА Новости». Благодаря такому решению, туристический поток может восстановиться.
В ходе встречи участники диалога договорились, что переговоры на тему возобновления сотрудничества в сфере туризма будут проведены между министерствами транспорта и туризма обеих стран.
Также в ходе встречи сторонам удалось обсудить вопросы сотрудничества между государствами в таких сферах, как энергетика и промышленность, аграрном секторе, экспорте технологий.
Ввиду санкционной политики, применяемой против России в связи с проведением специальной военной операции, актуальным остаётся вопрос о поставках автомобильных запчастей.
«Автомобильная промышленность Таиланда является одной из сильнейших в мире, в частности, с точки зрения производства автозапчастей», – отмечает Максим Решетников, добавляя, что на территории России не исключена организация производства оборудования для автомобилей, после обсуждения сторонами данного типа сотрудничества между странами.