Приморский край станет опорным пунктом для эвакуации китайских моряков, которые несколько месяцев уже живут на территории России, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на ТАСС.
Судно Xing Yuan в декабре прошлого года село на мель около Сахалина. Экипаж был эвакуирован на землю. Через некоторое время моряков перевезли во Владивосток, где поселили в гостинице. Однако отсутствие международного сообщения и некоторые ковидные ограничения со стороны Китая не позволяли морякам вернуться на родину.
По словам председателя Дальневосточной региональной организации «Российский профсоюз моряков» (ДВО РПСМ) Николая Суханова, к ним обратились китайские коллеги, попросившие помочь морякам Поднебесной вернуться на Родину. В результате решение было найдено во Владивостоке. Моряков отправят на родину вместе с китайскими строителями, которые пребывают в регион «закрытым типом».
«Бригаду китайских рабочих, которые строят объект, привозят закрытым типом, на закрытом автобусе или отдельном самолете, они работают здесь один-два месяца, не контактируя с местными жителями, после чего их так же увозят на родину, таким образом соблюдая карантин», – рассказал Суханов.
Моряков отправили к строителям, с которыми они покинут Россию в конце июня. При этом Суханов не уточнил, какой именно объект строят китайские строители. Такое решение было полностью согласовано с судоходной компанией.
Напомним, что во Владивостоке значительное число китайских строителей возводят культурный центр на Орлиной сопке.