26 мая 2026, 08:00: Угрозы в кабинете стоматолога: следователи заинтересовались скандалом во Владивостоке 26 мая 2026, 07:00: Циклон принесет дожди и похолодание в Приморье на этой неделе 26 мая 2026, 06:00: В Госдуму внесли проект об оплачиваемом отпуске для молодоженов 26 мая 2026, 04:00: Малому бизнесу в России откроют доступ к новым займам на сотни миллиардов рублей 26 мая 2026, 03:00: Песков предупредил Армению о последствиях возможного вступления в ЕС 26 мая 2026, 02:00: Наркотики или провокация: митрополита Илариона задержали в Чехии 26 мая 2026, 01:00: Под днищем нашли взрывчатку: ФСБ сорвала диверсию с газовозом из Бельгии 26 мая 2026, 00:00: Российские войска сообщили о занятии Добропасово на Днепропетровском направлении 25 мая 2026, 23:00: МВД предупредило о мошенниках с ИИ-подделкой голосов сотрудников ведомств 25 мая 2026, 22:00: Вучич допустил уход с поста президента Сербии

Красный Лиман оставлен – Минобороны

2 октября 2022, 00:05

Из-за угрозы окружения войска отведены из Красного Лимана на более выгодные рубежи, сообщает ИА DEITA.RU.

Об этом информирует Минобороны России в ходе ежедневного брифинга. По этой официальной информации, украинские войска понесли на краснолиманском направлении серьезные потери — более двухсот человек личного состава убитыми, пять танков, шесть БМП и 23 боевые бронемашины. Но, имея значительное превосходство в силах, ВСУ ввели резервы и продолжили наступление.

«Надеюсь, что оставление города (как уже отмечал - почти неизбежное на фоне предыдущего поражения под Балаклеей-Изюмом) обошлось без разгрома его гарнизона», - отметил в тг-канале экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков. По его мнению, жесткое удержание района Лимана для нас очень затруднительно, а его сдача - не критична.

«Искренне надеюсь, что наши попавшие в окружение в Лимане подразделения (там их, в общем-то - немного - и по количеству, и по численности) будут быстро деблокированы и успешно отведены. В противном случае - относительно незначительное оперативно-тактическое поражение превратится в колоссальный моральный удар по нашей армии и - наоборот - в огромный моральный успех для ВСУ», - ранее писал Игорь Стрелков.

Автор: Дмитрий Санников