Военный обозреватель Юрий Подоляка в интервью АиФ рассказал, почему спецоперация превратилась в гражданскую войну и чем она закончится, сообщает ИА DEITA.RU.
По мнению известного блогера, уроженца города Сумы, Украина так и не стала единой нацией, как ни пытались ее создать по лекалам Гитлера и Бисмарка. Региональные особенности никуда не делись и сейчас начинают проявляться.
«Украина - до сих пор лоскутное одеяло. Части Украины не то что не понимают друг друга, а очень сильно друг друга не любят. Если б была победа, все было бы хорошо. А так виноватого всегда ищут в соседе. У победы сто отцов, а поражение - всегда сирота», - отметил Подоляка.
По мнению обозревателя, ситуация на постсоветском пространстве сейчас очень напоминает 1917-й год, по сути это означает гражданскую войну, обусловленную противоречиями в ментальном пространстве, где с одной стороны баррикад сторонники западного пути развития, с другой - особого российского пути.
«Многие граждане РФ из либеральной среды открыто поддерживают Украину, а многие украинцы поддерживают РФ. Это типичная классическая гражданская война – неважно, какие границы. В 1917-1918 годах было ровно то же самое», - подчеркнул военный обозреватель.
По мнению блогера, России предстоит большая работа: запад разворачивал мозги украинцев в одну сторону, теперь нужно в другую, по тем же лекалам.
«Гражданская война всегда заканчивается победой одной из сторон. А дальше все противоречия уйдут. Это закон гражданской войны, а дальше пойдет развитие единого ментального общества», - считает Подоляка.