5 августа 2026, 02:00: Харьковская Бакшеевка перешла под контроль российских военных 5 августа 2026, 01:00: Число погибших при атаке на Геленджик детей выросло до четырех 5 августа 2026, 00:00: В десяти регионах России построят 12 круглогодичных курортов - Мишустин 4 августа 2026, 23:00: Число преступлений в соцсетях и мессенджерах сократилось на 58% - Володин 4 августа 2026, 22:00: ФСБ предотвратила покушение на одного из руководителей новых регионов 4 августа 2026, 21:00: ВС РФ уничтожили семь перевозивших грузы для Украины судов 4 августа 2026, 20:15: Wildberries с августа ввёл новые правила для покупателей: что изменилось 4 августа 2026, 20:00: Атака БПЛА на Московскую область унесла жизни пяти человек 4 августа 2026, 19:15: С 1 сентября дачников ждёт ряд важных изменений 4 августа 2026, 19:05: Все в отпуске: жительницу Приморья не смогли госпитализировать из-за отсутствия врачей в больнице

Япония укрепляет оборону

7 ноября 2022, 07:15

Япония в течение ближайших лет кардинальным образом укрепит свои оборонные возможности, сообщает ИА DEITA.RU.

Об этом заявил премьер-министр страны Фумио Кисида с борта вертолетоносца «Идзумо», который модернизируют и переоборудуют для использования в качестве легкого авианосца. По его мнению, это нужно, чтобы защитить людей и обеспечить мир и стабильность в регионе, необходимо путем диалога создать стабильный международный порядок.

38 кораблей и подводных лодок японских Сил самообороны и ВМС еще 12 стран выстроились в заливе Сагами к югу от Токио. Здесь проходит первый за 20 лет международный смотр флотов, посвященный 70-летию создания Морских сил самообороны. Россия на него не приглашена в связи с ситуацией вокруг Украины. Китай приглашение получил, но от участия отказался.

Симптоматично, что после посещения «Идзумо» Кисида отправился к кураторам - на вертолете был доставлен на американский авианосец «Рональд Рейган», где встретился с послом США Рамом Эмануэлем и, сменив пиджак на куртку Сил самообороны, посидел в кабине американского истребителя.

Автор: Дмитрий Санников