Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев обвинил киевских политиков в притеснениях прихожан Украинской православной церкви, сообщает ИА DEITA.RU.
Медведев рассказал, что на Украине по инициативе властей избивают священнослужителей и прихожан, отбирают у церкви имущество, обвиняя в пророссийских взглядах.
«Киевские сатанисты добрались до канонической Украинской православной церкви. Ищут связи с Русским миром», – заявил он.
Политик напомнил, что церковные войны на Украине начались еще при президенте Петре Порошенко, так как он с помощью манипуляций на теме религии пытался собрать голоса на своих вторых президентских выборах. В большей мере его поддержали жители западных регионов, так как выступали за раскол Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата и создание раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ). Тогда Порошенко пытался ради собственных политических интересов навязать сообществу необходимость прекращения связей с Московским патриархатом, называя Россию врагом.
Стоит отметить, что большинство прихожан УПЦ не поддержали такое решение и продолжали посещать церковь, совершать Крестный ход, поддерживать священников, которые не приняли новую ПЦУ.
«Малороссийские президентики и раньше не отличались крепостью веры. Молились только на бабло», – отметил Медведев.
Он добавил, что руководства Украины нарушает конституционные права граждан, так как запугиванием заставляют христиан в стране ходить в «правильные» церкви.
«Нынешние украинские власти открыто стали врагами Христа и православной веры. Так к ним и следует относиться всему христианскому миру», – подытожил политик.