Минцифры предложило повысить штрафы за неустановку систем оперативно-розыскных мероприятий, сообщает ИА DEITA.RU. Суммы штрафа предлагают считать от оборота выручки.
Как пишет «Парламентская газета», в нижней палате парламента поддержали введение Минцифры. Так, по мнению депутата Анатолия Выборного, установка данных систем позволит сократить количество телефонных мошенничеств. «Из-за того, что они не соблюдают закон, правоохранительным органам сложнее предотвращать преступления», – сказал Выборный.
Отметим, что в КоАПе уже введен данный штраф, правда сумма значительно ниже. За первое нарушение она составляет полмиллиона рублей, а за повторное 6 млн рублей. Сейчас же предлагается исходить от суммы оборотных средств, но минимальный штраф миллион рублей. Для примера, столичным компаниям за первое нарушение сумма штрафа сможет доходить до 50 млн рублей.
Напомним, что вопрос телефонного мошенничества остро стоит в России. На уловку мошенников попадаются многие граждане. Год назад полиция сообщала, что с началом специальной военной операции количество телефонных мошенничеств снизилось, однако с пришествием времени начался новый вал звонков.