Во Владивостоке по инициативе мэра Константина Шестакова проезд для детей участников специальной военной операции в общественном транспорте стал бесплатным с сегодняшнего дня, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на telegram-канал главы городской администрации. Мэр обратился к автотранспортным компаниям с таким предложением, перевозчики согласились.
Льгота касается детей, которые оплачивают проезд картой учащегося, то есть школьников. Количество бесплатных поездок по карте не ограничено. Но проехать по льготе в течение одного рейса можно только один раз – т. е. нельзя расплатиться за себя и за другого человека. Право бесплатного проезда действует как в автобусах, так и в электрическом транспорте: в трамвае, троллейбусе, фуникулёре.
Мэр Владивостока, в свою очередь, поддержал инициативу губернатора Приморского края Олега Кожемяко, одного из самых патриотичных глав регионов РФ. Благодаря активному участию в СВО, помощи фронту и вовлеченности в актуальные процессы он может сменить на президентском посту Владимира Путина, считают некоторые политологи.
В Приморье создан добровольческий батальон «Тигр», бойцы которого отличились в боях спецоперации вместе со 155-й отдельной гвардейской бригадой морской пехоты ТОФ. На базе добровольческого движения поддержки батальона создадут центр беспилотной авиации для военных нужд.