5 августа 2026, 01:00: Число погибших при атаке на Геленджик детей выросло до четырех 5 августа 2026, 00:00: В десяти регионах России построят 12 круглогодичных курортов - Мишустин 4 августа 2026, 23:00: Число преступлений в соцсетях и мессенджерах сократилось на 58% - Володин 4 августа 2026, 22:00: ФСБ предотвратила покушение на одного из руководителей новых регионов 4 августа 2026, 21:00: ВС РФ уничтожили семь перевозивших грузы для Украины судов 4 августа 2026, 20:15: Wildberries с августа ввёл новые правила для покупателей: что изменилось 4 августа 2026, 20:00: Атака БПЛА на Московскую область унесла жизни пяти человек 4 августа 2026, 19:15: С 1 сентября дачников ждёт ряд важных изменений 4 августа 2026, 19:05: Все в отпуске: жительницу Приморья не смогли госпитализировать из-за отсутствия врачей в больнице 4 августа 2026, 18:15: Для всех россиян с квартирой с 1 сентября введут новые правила

Готовиться к худшему призвал Си Цзиньпин

1 июня 2023, 13:10

Глава КНР Си Цзиньпин призвал руководство страны подготовиться к «наихудшему сценарию», сообщает ИА DEITA.RU.

На заседании партийной комиссии по национальной безопасности Си Цзиньпин говорил жестко и по существу. Как считает глава Китая, нужно делать упор на четкую ориентацию на реальные боевые действия и решение практических задач. По его словам, необходимо быть готовыми к наихудшим и экстремальным сценариям и уметь противостоять «сильным ветрам, стремительным волнам и даже бурным штормам».

Как пишет «Синьхуа», глава государства отметил, что проблемы национальной безопасности, с которыми сегодня сталкивается Китай, имеют намного более сложный характер и их значительно труднее решать. Были затронуты вопросы раннего предупреждения о возможных угрозах национальной безопасности, безопасности интернет-данных и искусственного интеллекта, стимулирования расширения возможностей за счет науки и техники.

Ожидается, что на этой неделе в ведущем журнале компартии Китая «Цюши» будет опубликована программная статья Си Цзиньпина о модернизации страны. Возможно, из нее будет понятно, куда, как и с кем будет двигаться КНР в ближайшие годы. Как пишет «Синьхуа», речь пойдет о строительстве модернизированного социалистического государства, которое по эстафете продвигают поколение за поколением. «Необходимо прочно опираться на народ, уважать его творческий дух и объединять его мудрость и силу, чтобы продвижение китайской модернизации могло продолжаться непрерывно», - пишет издание.

Автор: Дмитрий Санников