Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что одна из задач военной спецоперации «во многом достигнута» - речь о демилитаризации Украины, сообщает ИА DEITA.RU.
В интервью RT Arabic официальный представитель Кремля рассказал, что Украина использует всё меньше собственного оружия, всё больше полагается на поставки вооружения из западных стран, которые поддерживают её под руководством США и тем самым становятся частью этого конфликта.
Москва, в свою очередь, вынуждена применять более решительные меры для обеспечения безопасности Донбасса и всей России.
О том, что Украина лишилась практически всей собственной военной техники, сам Владимир Путин заявлял в ходе ПМЭФ.
В первый месяц спецоперации, объявленной 24 февраля 2022 года, Путин признался. Что решение о начале боевых действий на Украине было для него «тяжёлым, без всяких сомнений», однако это было необходимостью для демилитаризации и денацификации Украины. Одним из условий прекращения спецоперации президент РФ называл нейтральный статус Украины, то есть её отказ от вступления в НАТО, а Владимир Зеленский подал заявку на вступление, причём срочное, в особом порядке.
Одно время государства вели мирные переговоры, спустя несколько раундов идея заглохла. Через полгода после начала боевых действий Донецкая и Луганская народные республики, часть Херсонской области и Запорожья были присоединены к России в качестве четырёх новых регионов. Референдумы о вхождении этих территорий в состав России прошли с 23 по 27 сентября.