5 августа 2026, 01:00: Число погибших при атаке на Геленджик детей выросло до четырех 5 августа 2026, 00:00: В десяти регионах России построят 12 круглогодичных курортов - Мишустин 4 августа 2026, 23:00: Число преступлений в соцсетях и мессенджерах сократилось на 58% - Володин 4 августа 2026, 22:00: ФСБ предотвратила покушение на одного из руководителей новых регионов 4 августа 2026, 21:00: ВС РФ уничтожили семь перевозивших грузы для Украины судов 4 августа 2026, 20:15: Wildberries с августа ввёл новые правила для покупателей: что изменилось 4 августа 2026, 20:00: Атака БПЛА на Московскую область унесла жизни пяти человек 4 августа 2026, 19:15: С 1 сентября дачников ждёт ряд важных изменений 4 августа 2026, 19:05: Все в отпуске: жительницу Приморья не смогли госпитализировать из-за отсутствия врачей в больнице 4 августа 2026, 18:15: Для всех россиян с квартирой с 1 сентября введут новые правила

Русско-китайская эскадра пугает противников в Японском море


Совместные российско-китайские военно-морские учения пройдут в Японском море, сообщает ИА DEITA.RU.

Как информирует минобороны КНР, учения носят название «Север. Взаимодействие-2023». Это для нас Японское море – юг Дальнего Востока, а для китайских боевых друзей - акватория, близкая к северу страны, Северной зоне боевого командования Народно-освободительной армии Китая. Организует учения Китай, стало быть, и выбор названия за ними.

Тема учений заявлена как «поддержание безопасности стратегических морских путей». В ходе маневров ВМФ и ВВС двух стран планируется повысить уровень стратегического взаимодействия между китайскими и российскими вооруженными силами, укрепить способность совместно поддерживать региональный мир и стабильность, а также реагировать на различные вызовы в сфере безопасности.

Ранее министр обороны КНР Ли Шанфу отметил, что под стратегическим руководством лидеров двух государств обмены и сотрудничество между вооруженными силами России и Китая стабильно развиваются.

Автор: Дмитрий Санников