30 июня 2026, 08:00: Во Владивостоке на этой неделе пройдут плановые и аварийные отключения воды 30 июня 2026, 07:00: Во вторник в Приморье потеплеет до +30 градусов 30 июня 2026, 06:00: Володин рассказал о законах, вступающих в силу в июле 30 июня 2026, 04:00: Соцфонд озвучил средний размер новой выплаты для работающих родителей 30 июня 2026, 03:00: ФАС заподозрила четыре компании в картельном сговоре на 5,5 млрд рублей 30 июня 2026, 02:00: В МИД предупредили об ответных мерах после решения Финляндии по ядерному оружию 30 июня 2026, 01:00: Минобороны сообщило о продолжении зачистки Константиновки 30 июня 2026, 00:00: Устанавливать скоростные ограничения на дорогах в России будут по-новому 29 июня 2026, 23:00: В России вынесли первый приговор по делу об организации деятельности ЛГБТ-движения* 29 июня 2026, 22:00: СВР заявила о росте связи Украины с наркокартелями Латинской Америки

Визитная карточка Приморья утопает в мусоре

30 июля 2023, 12:00

Знаменитые стекляшки на уникальном пляже туристам придется искать под мусором. Бухта заброшена и не ухожена, пожаловались жители Владивостока.

Второй в мире стеклянный пляж, который расположен в одноименной бухте на берегу Уссурийского залива, превращается в свалку, сообщает ИА DEITA.RU. Об этом в мессенджерах пишут приморцы.

Так, жительница Владивостока недоумевает и задается простым вопросом: «Теперь въезд бесплатный, но нет туалета, раздевалки отсутствуют и мусор никто не убирает. Для чего сделали его бесплатным, чтобы он со временем превратился в свалку?», – написала в чате мэра Константина Шестакова жительница города.

Причем это не первый подобный вопрос от жителей Владивостока, аналогичные вопросы о судьбе бухты Стеклянной они уже задавали городским чиновникам. В свою очередь муниципальный центр управления в своем ответе подчеркнул, что «большая часть территории бухты Стеклянная, в том числе и пляжная зона, принадлежит Министерству обороны».

«На этой территории администрация города не может проводить какие-либо работы по благоустройству», – добавили в муниципальном ведомстве, добавив, что в личном сообщении расскажут про время уборки пляжной территории.

Отметим, что пляж на бухте Стеклянная является уникальным – он полностью засыпан стеклом и является туристической изюминкой Владивостока. До пандемии китайские туристы проявляли большой интерес к пляжу, собирая на нем полные пакеты обточенного водой стекла. Для их умиротворения даже пришлось вводить различные ограничения, чтобы сохранить уникальный берег бухты.

На днях сообщалось, что в скором времени китайские туристы могут снова начать групповые безвизовые поездки в Приморье. Не исключено, что Стеклянная снова начнет принимать туристов, встретив их неухоженной инфраструктурой.

Автор: Иван Крышан