31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО 31 января 2026, 08:00: Прокуратура защитила пенсионерку во Владивостоке от телефонных мошенников 31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов

Третий этап сброса воды с Фукусимы стартовал в Японии 

2 ноября 2023, 16:05

Японская компания Tokyo Electric Power приступила к третьему этапу сброса воды в мировой океан, сообщает ИА DEITA.RU. Ранее воду использовали для охлаждения реактора на АЭС «Фукусима-1».

Как пишет ТАСС, сброс воды продолжится до 20 ноября. За это время японцы планируют слить в океан около 7,8 тысяч тонн воды. До начала апреля 2024 года в их планах сбросить более 31 тысячи тонн воды. Это значит, что будет еще и четвертый сброс воды. Всего же у японцев скопилось около 1,34 млн тонн воды, поэтому процесс сброса они планируют продолжать на протяжении 30-40 лет.

Японцы утверждают, что воду очищают перед сбросом. Правда, в ней все равно остается тритий, который невозможно удалить оттуда. Чиновники и специалисты МАГАТЭ уверяют общественность, что вода является полностью безопасной. Однако, несмотря на это некоторые страны выразили протест по этому вопросу.

Так, в России Россельхознадзор ввел запрет на покупку рыбы и морепродуктов из Японии. Также поступил Китай, запретив импорт японской рыбы в страну. Токио же выступает с критикой такого решения. Местный премьер-министр решил подбодрить своих сограждан и показал на видео, как он покупает и ест морепродукты, выловленные японскими рыбаками.

Напомним, что местные ученые отмечали, что сброс воды с Фукусима не отобразится на морской фауне и флоре Приморского края, потому как морское течение в этом районе идет в сторону Америки, а не России.

Автор: Иван Крышан