Вторник, 22 сентября 2026 Weather Владивосток: +15°C
$ 84.2 96.67 ¥ 12.57

Юрий Трутнев: развитие пограничной инфраструктуры с КНР имеет стратегическое значение

Юрий Трутнев: развитие пограничной инфраструктуры с КНР имеет стратегическое значение

Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по развитию острова Большой Уссурийский в Хабаровске, сообщает ИА DEITA.RU.

Как сообщает Минвостокразвития, на острове планируют построить пограничный переход, причем такое поручение дал президент Владимир Путин.

По словам Трутнева, развитие пограничной инфраструктуры с дружеской страной для России в настоящий момент имеет стратегическое значение. «Сегодня мы проводим первое общее с федеральными министерствами и ведомствами, Хабаровским краем совещание, посвящённое выработке единой позиции», – отметил в ходе совещания полпред.

Помимо погранперехода было предложено распространить на остров режим ТОР, а сам остров должен будет стать местом «совместного российско-китайского взаимодействия». Предложение будут готовить в министерстве развития Дальнего Востока и Арктики.

Напомним, что остров Большой Уссурийский находится на Амуре, часть острова принадлежит России, а другая часть Китаю.