20 июня 2026, 15:00: Зоозащитники и безответственные хозяева препятствуют работе службы отлова во Владивостоке 20 июня 2026, 14:00: Переполненные мусорные контейнеры угрожают безопасности жилого дома во Владивостоке 20 июня 2026, 13:00: Более 10 миллионов рублей перевёл мошенникам пенсионер из Приморья 20 июня 2026, 12:00: Перебои с холодным водоснабжением продолжаются во Владивостоке 20 июня 2026, 11:00: Метателя дротиков на оживлённом перекрёстке ищет Госавтоинспекция Владивостока 20 июня 2026, 10:00: Пьяного насильника задержали и арестовали во Владивостоке 20 июня 2026, 09:00: В Приморье расследуют попытку контрабанды камчатского краба на 1,8 млн рублей 20 июня 2026, 08:00: Брал машины напрокат, а продавал как свои: житель Приморья отправится в колонию 20 июня 2026, 07:00: Синоптики прогнозируют прекращение дождей и возвращение туманов в Приморье 20 июня 2026, 06:00: ЦБ снизил ключевую ставку до 14,25% годовых

Крепкий алкоголь на летних верандах легализовали в России


С 1 июня в России разрешили торговать алкоголем на летних верандах кафе, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на РБК. Документ подписал Владимир Путин.

С первого дня лета заведения с лицензией на продажу алкоголя могут продавать его и на своих верандах без дополнительных разрешений при условии соблюдения всех требований. Инициатива возникла из-за жалоб и конфликтов, связанных с распитием алкоголя на летних площадках кафе.

В пояснении к закону говорится, что поддержка добросовестных предприятий улучшит конкуренцию и положительно повлияет на внутренний туризм.

В столице России законно продавать алкоголь на улицах начали еще два года назад, однако максимальная крепость напитка составит 16,5%. Также продажа алкоголя разрешена на стадионах, в музеях и концертных залах. Продлится сезон летних веранд до 1 ноября.

Отметим, что согласно сервису 2ГИС во Владивостоке работает порядка 200 летних веранд, которые открыли при заведениях общественного питания.

Автор: Иван Крышан