8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму 7 августа 2026, 21:00: Группировка «Север» освободила село Анискино в Харьковской области 7 августа 2026, 20:15: Пришли новые данные: синоптики изменили прогноз на сентябрь 7 августа 2026, 20:00: Три беспилотника упали на кровлю склада Wildberries в Екатеринбурге 7 августа 2026, 19:45: Список запретных сфер для трудовых мигрантов хотят расширить на федеральном уровне 7 августа 2026, 19:15: Россиян предупредили о штрафе из-за пакетов в магазине 7 августа 2026, 18:45: Управляйка во Владивостоке предложила жильцам менять проводку за 4 миллиона за свой счёт

Крепкий алкоголь на летних верандах легализовали в России


С 1 июня в России разрешили торговать алкоголем на летних верандах кафе, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на РБК. Документ подписал Владимир Путин.

С первого дня лета заведения с лицензией на продажу алкоголя могут продавать его и на своих верандах без дополнительных разрешений при условии соблюдения всех требований. Инициатива возникла из-за жалоб и конфликтов, связанных с распитием алкоголя на летних площадках кафе.

В пояснении к закону говорится, что поддержка добросовестных предприятий улучшит конкуренцию и положительно повлияет на внутренний туризм.

В столице России законно продавать алкоголь на улицах начали еще два года назад, однако максимальная крепость напитка составит 16,5%. Также продажа алкоголя разрешена на стадионах, в музеях и концертных залах. Продлится сезон летних веранд до 1 ноября.

Отметим, что согласно сервису 2ГИС во Владивостоке работает порядка 200 летних веранд, которые открыли при заведениях общественного питания.

Автор: Иван Крышан