8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму 7 августа 2026, 21:00: Группировка «Север» освободила село Анискино в Харьковской области 7 августа 2026, 20:15: Пришли новые данные: синоптики изменили прогноз на сентябрь 7 августа 2026, 20:00: Три беспилотника упали на кровлю склада Wildberries в Екатеринбурге 7 августа 2026, 19:45: Список запретных сфер для трудовых мигрантов хотят расширить на федеральном уровне 7 августа 2026, 19:15: Россиян предупредили о штрафе из-за пакетов в магазине 7 августа 2026, 18:45: Управляйка во Владивостоке предложила жильцам менять проводку за 4 миллиона за свой счёт

Безопасный интернет для детей будут развивать ведущие ИТ-компании России


Безопасный интернет для детей будут развивать ведущие ИТ-компании России
Автор фото: Пресс-служба Авито

Соглашение о сотрудничестве подписали Альянс по защите детей в цифровой среде и Авито на площадке XXVII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает ЭПИ DEITA.RU.

Образовательный марафон «Безопасная цифра» и другие проекты Альянса Авито поддержит на своей площадке. Компания также примет участие в иммерсивном спектакле о безопасности в интернете.

Соглашение подписали председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова и управляющий партнер Авито Иван Гуз.

Теперь Авито сможет вместе с другими ведущими технологическими компаниями России, состоящими в Альянсе, создавать безопасный интернет для детей, где они смогут найти себе друзей, общаться с ровесниками, проходить обучение, развлекаться и заниматься творчеством. В рамках партнерства компания реализует комплекс мероприятий и инициатив, направленных на обеспечение защиты детей в киберпространстве.

«Мы рады, что у Альянса по защите детей в цифровой среде появился новый ассоциированный член – одна из крупнейших в России ИТ-компаний и онлайн-платформ Авито. На ПМЭФ мы уже наметили приоритетные направления работы на 2024 год. С появлением новых партнеров Альянс сможет реализовать еще больше социально значимых проектов и образовательных инициатив, направленных на повышение цифровой грамотности и создание безопасной онлайн-среды для детей», – прокомментировала Елизавета Белякова, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде.

Специалисты Авито поделились, что планируют разрабатывать и воплощать проекты по трём основным направлениям. Первое – проводить комплексные исследования по обнаружению современных цифровых угроз. Вторым направлением станет организация образовательных мероприятий по кибербезопасности в онлайн и офлайн-форматах, в том числе в регионах России. Третье направление, которым займётся компания, будут креативные проекты для подростков и молодежи по теме безопасности в Интернете.

«Я сам – отец, и знаю, насколько важно для родителей понимать, что их дети находятся в безопасности как в оффлайне, так и в цифровой среде. Мир очень быстро меняется – если еще не так давно интернет был доступен только с десктопа под контролем старших, то теперь даже ученики младших классов имеют собственные смартфоны. Авито использует почти каждая российская семья, и мы уже не первый год обучаем интернет-пользователей правилам безопасных сделок. Мы убеждены в том, что Авито и Альянс могут усилить экспертизу друг друга и вместе реализовать немало полезных проектов», – прокомментировал управляющий партнер Авито Иван Гуз.

Платформа также присоединилась к хартии Альянса «Цифровая этика детства». Это первый в мире документ «мягкого права», который содержит рекомендации для создания безопасной интернет-среды для детей. Хартия включает рекомендации и для взрослых: педагогов, родителей, и даже государства с бизнесом. Документ основан на этических принципах: уважение ребенка как личности, совместная ответственность, сохранение конфиденциальности и ценностных ориентиров в онлайн-пространстве, инклюзивный подход. Сегодня хартия объединяет более 12 тысяч участников в России и других странах.

Автор: Елена Краснова