4 августа 2026, 23:00: Число преступлений в соцсетях и мессенджерах сократилось на 58% - Володин 4 августа 2026, 22:00: ФСБ предотвратила покушение на одного из руководителей новых регионов 4 августа 2026, 21:00: ВС РФ уничтожили семь перевозивших грузы для Украины судов 4 августа 2026, 20:15: Wildberries с августа ввёл новые правила для покупателей: что изменилось 4 августа 2026, 20:00: Атака БПЛА на Московскую область унесла жизни пяти человек 4 августа 2026, 19:15: С 1 сентября дачников ждёт ряд важных изменений 4 августа 2026, 19:05: Все в отпуске: жительницу Приморья не смогли госпитализировать из-за отсутствия врачей в больнице 4 августа 2026, 18:15: Для всех россиян с квартирой с 1 сентября введут новые правила 4 августа 2026, 18:05: Полиция Приморья разыскивает хулигана, побившего дворового футболиста 4 августа 2026, 17:15: С 1 сентября для всех водителей введут важное новшество

Выйти замуж до 35 лет: власти готовы платить решившимся

4 ноября 2024, 17:00

Меры поддержки для женщин, которые выйдут замуж до 35 лет, ввели власти китайского города Люйлян, сообщает ИА DEITA.RU.

Современный Китай – одна из самых густонаселенных стран мира. Но ее население численностью в 1,4 миллиарда человек стремительно стареет. Не в последнюю очередь это связано с прошлой государственной политикой «одна семья – один ребенок». Своей цели – ограничить рождаемость, чтобы всем в стране хватило ресурсов, она добилась. Но спустя десятилетие после ее отмены дает уже негативный эффект – количество трудоспособного населения падает.

К тому же современная китайская молодежь повышать рождаемость не склонна. «Давление, связанное с покупкой жилья, высокая стоимость обучения для детей и изнурительная работа - все это реальные препятствия для рождения ребенка», - прокомментировал один из интернет-пользователей из Пекина на популярном сайте микроблогов Weibo.

Потому власти вводят новые меры по поддержке рождаемости. Как прямые, так и косвенные. Как пишет «Синьхуа», с 1 января 2025 года вступит в силу постановление властей города Люйлян, что в северном Китае. Женщинам, вышедшим замуж в возрасте 35 лет и раньше, выплатят вознаграждение в размере 1500 юаней. Нововведение применят только к молодоженам, каждый из которых вступает в брак впервые.

Автор: Дмитрий Санников