31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов 30 января 2026, 22:00: ФСБ не позволила украинскому агенту убить русского подполковника 30 января 2026, 21:00: Карантин, реанимация и следствие: что происходит в интернате Прокопьевска после гибели девяти человек

«Светофоры» начали проверять после иностранного гражданства основателя

7 марта 2025, 12:45

Массовые проверки магазинов «Светофор» добрались до Дальнего Востока. Ранее стало известно, что один из основателей сети, по данным СМИ, приобрел иностранное гражданство на Карибских островах. Что известно о крупной сети для бедняков, изучило ИА DEITA.RU.

В конце февраля региональные отделения Роспотребнадзора провели массовые проверки магазинов «Светофор», в ходе которых выявил серьезные нарушения. Изъяты тонны небезопасной продукции, магазины оштрафованы. В Приморском крае проверили 16 магазинов, уничтожили тонну товаров, доля небезопасной продукции — 16,7%. В Хабаровском крае 18 проб не прошли проверку, изъято 219 кг продукции. В Приамурье выявлено 191 нарушение, 36% молочной продукции не соответствует нормам, изъято 4,7 тонны товаров.

Среди нарушений просрочка, неправильное хранение, отсутствие медосмотров у персонала, обсчет и обвешивание покупателей. Всего же по России проверили уже свыше 1,5 тысяч магазинов данной сети, из них закрыли 76 магазинов в самых разных регионах России.

Проверки сети начались в начале этого года, когда о них попросили депутаты Государственной думы и общественники. Началось движение с юга России. Однако уже известно, что проверки провели как минимум в 45 регионах страны.

Любопытно, что о проверках попросили практически сразу же после того, как стало известно, что один из основателей розничной сети Сергей Шнайдер имеет паспорт Гренады (один из Карибских островов). В конце декабря об этом сообщали польские СМИ, посвятившие несколько материалов открытию в Польше магазинов Myprice.

Как пишут иностранные издания, Myprice – это копия магазинов Mere, которые еще в 2020 году стали открывать в Польше владельцы «Светофора». Правда, из-за санкций бизнес, похоже, не пошел, но вот сейчас они снова пытаются зайти на рынок. Продают в польских магазинах украинские и польские товары.

При этом польские СМИ пишут, что предприниматель стесняется российского происхождения: паспорт Гренады, а налоги платят в Венгрии.

Еще большей пикантности добавляет тот факт, что в прошлом году Forbes оценил стоимость активов семьи в 1,4 млрд долларов США. На 3 марта 2025 года в рейтинге Forbes Сергей Шнайдер занимает 2152 место.

Однако уехали ли основатели розничной сети «Светофор» за границу, неизвестно. На протяжении строительства своей торговой империи Шнайдеры не давали интервью, да и вообще не общались с представителями СМИ. Известно только, что до «Светофора» они вместе со своей мамой торговали пивом в Красноярске, а после в 2009 году после финансового кризиса начали открывать «Светофоры». За основу бизнеса они взяли модель известной американской сети Walmart.
Кроме России их магазины под различными брендами работают в Белоруссии, Казахстане, были на Украине, в некоторые странах ЕС, а также в Китае. Всего насчитывается около трех тысяч торговых точек.

Автор: Иван Крышан