Известный российский экономист Михаил Хазин заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» о том, что на горизонте ближайших месяцев, вероятно, ещё до Нового года, в России неизбежно состоится девальвация рубля, сообщает ИА DEITA.RU.
Как объяснил эксперт, ослабление национальной валюты РФ произойдёт в силу сразу нескольких ключевых причин. Во-первых, до конца 2025 года Центральный банк страны, скорее всего, ещё раз снизит размер ключевой ставки. Это должно произойти на последнем заседании регулятора в этом году в декабре.
На нём же будет обозначен прогноз относительно дальнейшего изменения ставки рефинансирования и инфляционной динамики. Как полагает эксперт, в декабре ЦБ может снизить ключевую ставку до 16% годовых или же оставит её без изменений. При этом, глава ведомства Эльвира Набиуллина уже заявила о том, что регулятор планирует снижать ставку рефинансирования в течение всего 2026 года.
Эта риторика, как объяснил эксперт, выступает в качестве сигнала не только для всех российских банков, но и для всех инвесторов. Игроки финансового рынка понимают, что ЦБ собирается и дальше смягчать свою денежно-кредитную политику на горизонте ближайших месяцев. Это значит, что рублёвые активы будут становиться всё менее выгодными.
Именно этот фактор, как рассказал специалист, и станет главным драйвером девальвации. По его словам, ослабления национальной валюты РФ уже не избежать. Курс рубля будет падать. Это будет происходить не только из-за того, что ЦБ будет снижать ключевую ставку и делать хранение сбережений в рублях менее прибыльным занятием, но и необходимостью правительства страны увеличивать приток денег в бюджет в абсолютном рублёвом выражении.
Всё дело в том, что, как объяснил Хазин, девальвация рубля позволяет кабмину пополнять казну дополнительными деньгами, которые в последствии можно использовать для исполнения бюджетных расходов. Так что ослабление нацвалюты в такой ситуации становится не только крайне выгодным для правительства, но и фактически неизбежным за отсутствием каких-либо иных действенных инструментов по поднятию бюджетных доходов.
Кроме этого, как заметил эксперт, девальвация рубля также выступает в качестве стимулирующей меры для всей российской экономики. Это поднимает её конкурентоспособность на мировой арене и даёт импульс самовоспроизводству хозяйственного сектора. Так что власти обязательно будут использовать девальвацию рубля для улучшения ситуации в экономике в ближайшие месяцы, выразил уверенность специалист.
При этом, Хазин отметил, что процесс ослабления рубля обязательно будет иметь свои последствия для большого количества самых обычных граждан. Они неизбежно столкнуться с тем, что покупательная способность накоплений в рублях будет падать. Это произойдёт в силу того, что в России вырастут цены на иностранную продукцию.