31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов 30 января 2026, 22:00: ФСБ не позволила украинскому агенту убить русского подполковника 30 января 2026, 21:00: Карантин, реанимация и следствие: что происходит в интернате Прокопьевска после гибели девяти человек 30 января 2026, 20:15: В России меняются правила выдачи семейной ипотеки 30 января 2026, 20:00: ВС РФ освободили еще три населенных пункта в ДНР и Запорожье

Шойгу требует «сибиризации» экономики России

8 ноября 2025, 01:00

Россия должна провести «сибиризацию» — включение Сибири в новый промышленный кластер глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов, заявил 7 ноября секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу. По его словам, создание кластера в Ангаро-Енисейском макрорегионе станет шагом стратегического значения и находится под личным контролем президента.

«Это очень правильное и емкое выражение — "сибиризация". Давно надо было это сделать», — подчеркнул Шойгу, отметив, что инициатива позволит России укрепить позиции на мировом рынке высокотехнологичных материалов и перейти к шестому технологическому укладу.

Объем инвестиций в проект, по предварительным расчетам, превысит 700 млрд рублей. Соглашения о сотрудничестве уже подписаны с крупнейшими отечественными корпорациями — «Росатомом», «Ростехом», «Русалом» и «Трансмашхолдингом». Запуск первых производственных объектов намечен на 2027 год, при этом ведутся переговоры с партнерами из стран Глобального Юга.

Шойгу подчеркнул, что ядром новой экономической модели станут центры знаний, тесно связанные с производством. Университеты, академические институты и промышленные предприятия Сибири, по его словам, должны стать звеньями единой инновационной сети.

Ранее, в августе, Шойгу уже объявлял о создании в Красноярском крае проектного офиса и кластера редкоземельных металлов с беспрецедентным потенциалом. Тогда же обсуждались планы по формированию кластера глубокой переработки металлов в Ангаро-Енисейском макрорегионе, созданию научно-технологического центра «Ангаро-Енисейская долина» и развитию совместных инвестиционных проектов, способных задать новое направление промышленной политике страны.

Автор: Анатолий Калинин