Пятница, 18 сентября 2026 Weather Владивосток: +19°C
$ 84.51 97.5 ¥ 12.58

Автодилеры придумали, как обходить повышенную ставку утильсбора

Автодилеры придумали, как обходить повышенную ставку утильсбора

Российские дилеры китайских автомобилей нашли законный способ обхода повышенной ставки утилизационного сбора, которая значительно увеличивает стоимость импортных машин.

Как сообщает Телеграм-канал Baza, официальные поставщики в Россию импортируют популярные модели с низкой мощностью, которую владельцы могут увеличить после покупки с помощью чип-тюнинга, передает ИА DEITA.RU.

Новые правила начисления утилизационного сбора для импортируемых машин планировалось ввести с 1 ноября, однако позже срок был перенесен на 1 декабря 2025 года. Предусмотрено, что для автомобилей мощностью до 160 л.с. будет действовать льготная ставка утилизационного сбора — 3400 рублей. Автомобили с большей мощностью будут облагаться налогом по прогрессивной шкале, который может достигать от 750 тысяч до 4,6 миллиона рублей за машину.

Обход этого ограничения предполагает ввоз автомобилей с программно выставленной мощностью ниже 160 л.с. После покупки владелец либо может эксплуатировать транспортное средство с первоначальной мощностью, либо обратиться к официальному дилеру или специалистам (в том числе частным мастерам) для чип-тюнинга — перепрошивки программного обеспечения с целью увеличить мощность двигателя.

Примером приводится модель Chery Arrizo 8, собираемая в Китае с двигателем 186 л.с., которая в России имеет официально заявленную мощность 150 л.с., и её можно легально повысить. Аналогичные услуги по перепрошивке предоставляют не только Chery, но и дилеры таких брендов, как Geely, JAC, Changan и другие китайские автопроизводители.

«Это полностью законная и международная практика, — отметил автомобильный эксперт Сергей Канаев. — Вы приезжаете к дилеру, он перепрограммирует ваш автомобиль, например, со 150 до 200 л.с., и при этом машина остается в хорошем техническом состоянии и прослужит долго».