31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО 31 января 2026, 08:00: Прокуратура защитила пенсионерку во Владивостоке от телефонных мошенников 31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов

Что будет с курсом рубля в ближайшее время, рассказал эксперт

26 ноября 2025, 20:10

Геополитические факторы вновь занимают ведущую роль в воздействии на валютный рынок.

По мнению главного аналитика Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, вероятность достижения соглашения по украинскому конфликту может привести к укреплению рубля до уровня 76-77 рублей за доллар, сообщает ИА DEITA.RU.

Появление инициатив по мирному разрешению украинского конфликта положительно сказывается на ожиданиях рынка. Особенно важно, что в этих проектах предусматривается постепенная отмена санкций против России, что создает благоприятные условия для рубля.

В случае реализации позитивного сценария Россия может стать снова привлекательной для иностранных инвесторов. Это, в свою очередь, вызовет рост спроса на национальную валюту и, как следствие, — ее укрепление, отметил эксперт.

По его мнению, текущие факторы, такие как приближение налогового периода или снижение цен на российскую нефть, имеют меньшую значимость. Евстифеев ожидает, что в ближайшие 2-3 месяца ценовые дисконты на нефть Urals стабилизируются, при этом влияние налоговых аспектов становится менее заметным.

Если шансы на урегулирование украинского кризиса увеличатся, рубль сможет постепенно укрепляться до уровня 76-77 рублей за доллар. Однако любые признаки срыва переговоров могут вернуть его к уровням середины ноября, заключил аналитик.

Автор: Дмитрий Шевченко