19 декабря состоится очередное заседание совета директоров Центрального банка России по вопросу ключевой ставки, которое станет последним в 2025 году.
О том, что в декабре ЦБ может принять решение снизить ключевую ставку до 16% годовых в комментарии изданию «Газета.ру» рассказал аналитик по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Андрей Смирнов, сообщает ИА DEITA.RU.
Что касается влияния этого решения на валютный курс, то, как полагает эксперт, снижение ставки на 50 базисных пунктов не станет сюрпризом для валютных участников и маловероятно вызовет значительную волатильность курсов.
По мнению эксперта, важнее всего будет комментарий самого Центробанка по итогам заседания, который определит его отношение к финансовому рынку. В случае нейтральных или мягких комментариев аналитик ожидает, что курс доллара после 19 декабря может находиться примерно в районе 82,3 рубля.