Президент озвучил свое мнение в ходе форума ВТБ «Россия зовет!», сообщает ИА DEITA.RU.
Владимир Путин заявил, что инфляция в России составляет ниже 7 процентов. При том, что в марте она оценивалась в двузначное число. Он считает это достижение одним из важнейших в экономическом секторе.
По словам президента, к концу декабря она будет на уровне около 6%. Это ниже прогнозов правительства (6,8%) и ЦБ (6,5–7%). Однако экономика России растет недостаточными темпами. За девять месяцев текущего года ВВП России прибавил 1%.
Бюджет страны на ближайшие годы определен именно из этого показателя, и Путин сказал, что этот результат вполне ожидаемый. Путин ожидает «мягкой посадки» российской экономики после турбулентности.
В различных отраслях экономики ситуация разнится. Где-то наблюдается спад, в иных сферах - рост. В декабре прошлого года перед правительством России и ЦБ были поставлены миссии обеспечить переход к модели сбалансированного роста, сохранить низкий уровень безработицы.
Кроме того, Путин подчеркнул важностей выхода теневого сектора экономики из тени. Сейчас над этим активно работает ФНС, выводя из тени неучтенные доходы россиян. Президент также наказал придерживаться более высокой инвестиционной динамики, наращивать вложения в развитие производств в сфере услуг, запускать новые проекты в промышленности.