Дональд Трамп не сможет восстановить реальный сектор экономики США без разрушения мировой долларовой системы.
Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил известный российский экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU.
По его словам, сегодня положение дел таково, что имеющихся у Америки ресурсов хватает либо на поддержание стабильности и работоспособности глобальной финансовой системы, основанной на долларе, либо на восстановление собственной промышленности.
Реализовать оба этих проекта одновременно Штаты уже не могут просто из-за того, что у них на это нет сил, утверждает эксперт. В этой связи, как полагает Хазин, американскому президенту придётся сделать крайне непростой политический выбор между этими вариантами.
Если он решит осуществить своё главное предвыборное обещание «сделать Америку снова великой», то ему придётся полностью разрушить мировую долларовую систему, ибо только так страна сможет получить ресурсы для воссоздания своего реального сектора.
Если же Трампу не удастся одержать внутриполитическую победу над демократами и глобалистами, которые сумеют сохранить существующую долларовую финансовую систему, то тогда он потеряет авторитет среди своих самых преданных сторонников, заключил Хазин.