Более полугода рубль стабильно держится на уровне около 80 рублей за доллар, при этом в октябре его курс укрепился на 2,9%.
Такое укрепление достигнуто благодаря строгой денежно-кредитной политике Центрального банка страны, высокой ключевой ставке, активным продажам валюты экспортёрами и снижению импорта, сообщает ИА DEITA.RU.
Руководитель департамента по работе с клиентами компании AMCH Даниил Тюнь в беседе с РИА Новости отметил, что эти меры создали условия, при которых рубль стал дефицитным активом — привлекательным для инвесторов и устойчивым к внешним давлениям.
По его мнению, в зимние месяцы курс доллара будет находиться в диапазоне 80–85 рублей. При благоприятных условиях, таких как стабильные цены на нефть и сохранение высоких ставок, курс ближе к нижней границе диапазона. В противном случае, при снижении стоимости сырья или ослаблении валютных интервенций, он может сдвинуться к 87–88 рублей за доллар.
Это прогноз поддерживает и Михаил Гордиенко, профессор факультета финансов устойчивого развития в РЭУ имени Г. В. Плеханова. Он предполагает, что зимний курс останется в контролируемом диапазоне без резких колебаний, постепенно ослабляя из-за снижения ключевой ставки и восстановления импорта.