Производство продукта выросло, сообщает ИА DEITA.RU.
Натуральная лососевая икра вытесняет имитацию - за год производство натурального продукта выросло на 18 процентов. Соответствующие данные приводит Россельхознадзор.
По данным организации, за 11 месяцев этого года в России произведена 12,1 тысячи тонн натуральной лососевой икры, с января по ноябрь 2024 года ее было изготовлено 9,9 тысячи тонн.
При этом снижается производство различного рода имитаций икры. В этом году статистика фиксирует всего 179 тонн. В то время, как в 2024 количество произведенной имитации продукта составило более 600 тонн.
ТАСС напоминает, что имитацию икры можно отличить по надписи на упаковке. На ней будет указано, что это икорное изделие или икорный продукт. Кроме того, в ней имеется масса добавок - красителей загустителей.
Ранее ИА DEITA.RU сообщало, что красная икра в сентябре текущего года впервые подешевела в розницу с 2024 года. Так, цена упала с 9500 до 9400 рублей за килограмм. Об этом сообщил аналитический центр Рыбного союза.
Тенденция началась с горбуши и нерки, на которые приходится основной объем добычи в общем улове тихоокеанских лососей. Отмечается, что на Дальнем Востоке после неудачной лососевой путины в 2024 году вырос улов - и это влияет на итоговую цену продукта.