Среда, 30 сентября 2026 Weather Владивосток: +18°C
$ 84.43 € 96.06 ¥ 12.58

Штрафы для застройщиков могут отменить в России

Штрафы для застройщиков могут отменить в России

Торгово-промышленная палата выступила с такой инициативой, сообщает ИА DEITA.RU.

Штрафы для компаний, которые не смогли выполнить свои обязательства вовремя, намерены отменить. Речь идет о сфере строительства. Наказание будет изменено на обязательные инвестиции в улучшение качества жизни граждан и инфраструктуру объектов.

Торгово-промышленная палата предложила Минэку расширить практику инвестиций на стройку, транспорт, сферу услуг, а также пожарную и санитарную безопасность. Новая мера снизит риски банкротств и может способствовать росту экономики.

Мораторий на штрафы для застройщиков за перенос сроков сдачи жилья ранее хотели отменить с 2026 года, заявлял вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Власти также обсуждают сроки реструктуризации штрафов. Ибо штрафные санкции могут «похоронить» многие строительные компании, если оплачивать их в полном объеме. Кабмин настаивал, что у компании есть время адаптироваться к новым реалиям и настроить свою работу.

Напомним, что ранее проблемы возникли у одного из важнейших застройщиков страны - компании «Самолет». Застройщик запросил у правительства льготный кредит в 50 млрд рублей. Цель — избежать срыва обязательств перед тысячами дольщиков на фоне свёртывания госпрограмм ипотеки.

Гендиректор Анна Акиньшина направила обращение лично премьер-министру Михаилу Мишустину. Взамен акционеры готовы отдать государству блокирующий пакет акций. Новость уронила котировки компании на 5%.