8 августа 2026, 02:00: Расходы на защиту от БПЛА собираются включить в обслуживание автодорог 8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму 7 августа 2026, 21:00: Группировка «Север» освободила село Анискино в Харьковской области 7 августа 2026, 20:15: Пришли новые данные: синоптики изменили прогноз на сентябрь 7 августа 2026, 20:00: Три беспилотника упали на кровлю склада Wildberries в Екатеринбурге 7 августа 2026, 19:45: Список запретных сфер для трудовых мигрантов хотят расширить на федеральном уровне 7 августа 2026, 19:15: Россиян предупредили о штрафе из-за пакетов в магазине

Путин обязал вузы обеспечить студенческие семьи временным жильём

21 февраля 2026, 16:00

Владимир Путин подписал закон, обязующий вузы выделать студенческим семьям отдельные комнаты в общежитиях, сообщает ИА DEITA.RU.

Закон предусматривает оптимизацию мест в общежитиях. Руководства образовательных организаций должны будут обеспечить доступную информацию о количестве жилых помещений в фонде вуза, предоставляемых семейным студентам. В процессе подготовки этой информации вузы смогут выявить студентов, которые занимают места в общежитиях, но фактически там не живут. По предварительной оценке, таких «мёртвых душ» в студенческих общежитиях страны порядка 20 тысяч человек.

Ожидается, что обязательство вузов предоставлять семейным студентам отдельные комнаты в общежитиях будет мотивировать молодёжь создавать семейные союзы в юности, не откладывая вопросы брака и рождения детей до более сытых и стабильных времён.

Закон вступит в силу 1 сентября 2026 года.

В планах Правительства РФ – разработать механизм льготной аренды жилья для молодых семей, потому что льготную ипотеку могут позволить себе не все.

Отметим, что в Приморском крае сейчас активно развивают меры поддержки студенческих семей: ежемесячные выплаты семьям с детьми в размере 15 тысяч рублей, организация комнат матери и ребёнка в университетах.

Автор: Надежда Александрова