2 апреля 2026, 10:55: Очередной рейтинг самых нечистоплотных микрорайонов обнародовал "Приморский водоканал" 2 апреля 2026, 10:15: Банки снижают ставки: на что обращать внимание при открытии вклада 2 апреля 2026, 09:15: Как теперь россияне будут покупать товары в рассрочку 2 апреля 2026, 09:00: В Уссурийске водитель осужден за ДТП, в котором погибла 17-летняя пассажирка 2 апреля 2026, 08:00: Житель Владивостока осужден за убийство 2014 года 2 апреля 2026, 07:00: Приморье в четверг ждет облачность и умеренное потепление 2 апреля 2026, 06:00: Матерей с детьми до трех лет освободят от испытательного срока при приеме на работу 2 апреля 2026, 04:00: Российские работники, пострадавшие от стихий, получат дополнительные дни отдыха 2 апреля 2026, 03:00: Азия бросилась за российской нефтью на фоне энергетического кризиса 2 апреля 2026, 02:00: Кризис сильнее пандемии: Европа теряет топливо и иллюзии

Россия нужна всем: в Азии - нефтяной ажиотаж 

1 апреля 2026, 18:00

Страны Азии обращаются к России за помощью, сообщает ИА DEITA.RU.

Азиатские государства испытывают трудности с обеспечением энергоресурсами. Как сообщает РБК со ссылкой на Financial Times, они вынуждены обращаться к России с целью закупки значительных объемов нефти.

Теперь, после приостановления действия американских санкций, это возможно делать легально. Ряд стран Азии уже начал импортировать российские нефтепродукты. Филиппины и Южная Корея получили первые поставки. Идут переговоры с Вьетнамом и Шри-Ланкой.

О своей готовности к закупкам заявили также Таиланд и Индонезия. Ранее эти государства преимущественно зависели от поставок ближневосточной нефти. Сейчас же из-за операции США и Израиля против Ирана поставки практически остановились.

По данным СМИ, в Азии стремятся максимально выгодно использовать возможность, предоставленную отменой американских санкций. Россия выступает как основной и, по сути, единственный поставщик.

Напомним, что ранее президент Владимир Путин предложил поставщикам полностью уйти с европейского рынка и переориентироваться на другие регионы. Тем самым, Путин намерен опередить полный отказ Европы от российской нефти и газа, который уже анонсирован рядом недружественных государств ЕС.

Автор: Василий Кучин