Начнётся 21 мая и будет 5 дней: синоптики сказали, к чему готовиться

19 мая 2026, 11:15

Согласно прогнозу специалистов Гидрометцентра, в период с 21 по 26 мая в целом ряде российских регионов ожидается значительное ухудшение погодных условий, обусловленное взаимодействием противоположных атмосферных фронтов.

Такая метеорологическая картина сложится на территории сразу нескольких субъектов России и приведет к развитию неблагоприятных природных явлений, сообщает ИА DEITA.RU.

На юге России и в регионах Северного Кавказа, включая Краснодарский край (в том числе Сочи), Ростовскую область, Ставропольский край, а также республики Карачаево-Черкесия, Чечня, Ингушетия и Северная Осетия, синоптики прогнозируют формировании мощных грозовых систем.

Ожидаются ливневые дожди штормового характера, выпадение крупного града и резкие усиления ветра с порывами до 20–25 м/с, что может привести к локальным подтоплениям, повреждению объектов инфраструктуры и нарушению транспортного сообщения.

В регионе Сибири в ближайшие дни под воздействием активных влажных циклонов прогнозируются продолжительные осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег. В отдельных районах Омской, Томской, Новосибирской областей, Алтайского края, а также Республики Бурятия и Забайкальского края возможны неблагоприятные дорожные условия, связанные с образованием гололедицы.

В уральских областях (Свердловская и Челябинская) стоит ожидать ночных похолоданий, когда температура воздуха в периоды с отходом циклонов временно опустится до минусовых значений — до −2 °C. Заморозки в конце мая могут навредить ранним посевам и плодовым деревьям.

На территории Центральной России и ряда районов Приволжья погодная обстановка осложнится аномально высокой температурой воздуха. В Московской, Владимирской, Калужской, Ярославской, Тульской, Рязанской областях, а также в Татарстане, Нижегородской, Самарской, Ульяновской и Оренбургской областях ожидается устойчивая жара, когда столбики термометров поднимутся до +30…+32 °C — значения, которые превышают климатическую норму на 7–9 градусов.

Автор: Дмитрий Шевченко