23 июля 2026, 04:00: За манипуляции с ценами на маркетплейсах будут штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей 23 июля 2026, 03:00: Проблемы на топливном рынке не изменят экономическую динамику России - Путин 23 июля 2026, 02:00: Заморозка имущества и запрет на кредиты: за рубежом от наказания скрыться станет сложнее 23 июля 2026, 01:00: Ценовой шок на топливном рынке может помешать снижению ключевой ставки - Шохин 23 июля 2026, 00:00: Благодатное и Артельное перешли под контроль российской армии 22 июля 2026, 23:00: Зеленский выбрал Драпатого: что известно о новом главкоме ВСУ 22 июля 2026, 22:00: Суда, топливные резервуары и «Нептун-2»: в Минобороны раскрыли цели ударов по порту в Одессе 22 июля 2026, 21:00: Ещё два склада Wildberries оказались под ударами БПЛА 22 июля 2026, 20:10: Водители жалуются на поломки двигателей после заправки бензина 22 июля 2026, 20:00: Бомба под видом GPS-трекера: в метро Петербурга задержали предполагаемого агента Украины

Вопреки прогнозам: рубль снова удивил мировой рынок

20 мая 2026, 03:00

Российский рубль стал лидером по укреплению среди мировых валют в текущем квартале, прибавив около 12% по отношению к доллару. Об этом сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Bloomberg.

По данным агентства, с начала апреля курс российской валюты достиг отметки 72,6 рубля за доллар. Это максимальный уровень укрепления рубля с 2023 года.

Одной из ключевых причин такой динамики Bloomberg называет рост валютной выручки от экспорта нефти. На мировом рынке цены на сырье выросли на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке, что привело к увеличению притока валюты в Россию.

Издание также обращает внимание, что уже второй год подряд российская валюта движется вопреки ожиданиям аналитиков и официальным прогнозам, в которых предполагалось постепенное ослабление рубля.

По оценке Bloomberg, устойчивость российской валюты стала одной из характерных особенностей нынешней экономической ситуации в стране. Авторы материала связывают это с последствиями санкционного давления, изменениями структуры финансового рынка и проводимой в России жесткой денежно-кредитной политикой.

Автор: Тихон Волнов