5 августа 2026, 14:15: Какими продуктами пенсионерам стоит впрок закупиться в августе 5 августа 2026, 13:45: Уголовное дело расследуют по факту нападения на вдову ветерана ВОВ в Приморье 5 августа 2026, 13:15: Мошенники придумали новую схему отъёма жилья у пенсионеров 5 августа 2026, 12:45: Обвинительного вердикта по делу об убийстве супругов из-за земельного спора добилась прокуратура Приморья 5 августа 2026, 12:25: Классы по изучению искусственного интеллекта откроют во Владивостоке 5 августа 2026, 12:15: Пенсионеров призвали не хранить крупные суммы на карте «Мир» 5 августа 2026, 12:10: От операторов БПЛА до агрономов: в Приморье продолжается набор в колледжи 5 августа 2026, 11:45: Малооблачные выходные без осадков ждут приморцев 5 августа 2026, 11:30: Мобильные огневые группы для отражения атак БПЛА создают в Приморье 5 августа 2026, 11:15: Пенсионеры массово возвращаются на работу: в чём причина

Элита ВСУ не помогла: ВС РФ освободили село Шевченко в Харьковской области

7 июня 2026, 01:30

Подразделения российской группировки войск «Север» установили контроль над селом Шевченко в Харьковской области. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ, передает ИА DEITA.RU.

В военном ведомстве отметили, что населенный пункт был занят в ходе наступательных действий. По данным Минобороны, украинская сторона предпринимала попытки удержать позиции и направила в район дополнительные силы.

Как сообщили в ведомстве, для обороны села были переброшены наиболее подготовленные подразделения ВСУ. Однако российские штурмовые группы при поддержке артиллерии и ударных беспилотников смогли преодолеть сопротивление противника и завершить операцию по установлению контроля над населенным пунктом.

Одновременно российские военные нанесли удары по личному составу и технике нескольких украинских соединений. Под поражение попали механизированные и мотопехотные подразделения ВСУ, а также формирования пограничной службы Украины.

Боевые действия велись в районах населенных пунктов Колодезное, Терновая, Грачевка и Избицкое Харьковской области.

В Минобороны считают, что взятие Шевченко имеет не только тактическое, но и оперативное значение. По оценке ведомства, это создает условия для дальнейшего продвижения в направлении Казачьей Лопани, где расположен один из ключевых логистических узлов украинской армии в данном районе.

Кроме того, в министерстве заявили о продолжении действий по созданию так называемой зоны безопасности на приграничных территориях Харьковской и Сумской областей.

По данным российской стороны, за последние сутки в зоне ответственности группировки «Север» украинские войска потеряли до 210 военнослужащих, а также танк и несколько единиц автомобильной техники. Информация о потерях и результатах боевых действий независимо не подтверждена.

Автор: Тихон Волнов