Армия РФ уверенно продвигается на Краматорск: что происходит на СВО

24 июня 2026, 16:20

Битва за последний рубеж обороны ВСУ на Донбассе все ближе, сообщает ИА DEITA.RU.

Российские войска продолжают наступление в направлении Краматорска. Об этом ТАСС сообщил командир разведывательно-штурмового отряда "Волки" под позывным Журба.

Общая оперативная обстановка остается стабильной. Он отметил, что российские войска продвигаются с различных направлений, охватывая Краматорск. Ранее в Минобороны России заявляли о готовности Киева к возможному оставлению Славянско-Краматорской агломерации.

Из города были вывезены основные производственные мощности Краматорского завода тяжелого станкостроения вместе с примерно 3,5 тысячами работников. Как отмечают военные эксперты, Константиновка, Славянск и Краматорск образуют третий эшелон украинской обороны.

Славянско-Краматорская агломерация, расположенная на так называемом донбасском кряже – естественном природном образовании с возвышенностями - представляет собой выгодный оборонительный рубеж.

Дополнительное преимущество для ВСУ - это обиллие терриконов, угольных шахт и промышленных предприятий в качестве укреплений. Для достижения Краматорска необходимо сначала взять под контроль Константиновку и прилегающий к городу населенный пункт Дружковку.

Константиновка сейчас находитяс практически под полным контролем ВС РФ. При этом наступление российских войск с южного направления представляет собой сложную военную задачу. Южные подступы к Славянско-Краматорской агломерации фактически превращены в мощный укрепрайон.

Автор: Василий Кучин