В России средний размер страховой пенсии составляет около 27 тысяч рублей, замещая лишь четверть утраченного заработка. Соотечественники были бы рады получать на пенсии порядка 50 тысяч рублей, но разрыв между желаемым и реальным почти вдвое меньше. Чтобы обеспечить комфортную жизнь после выхода на пенсию, необходимы личные накопления, сообщает ИА DEITA.RU. Эксперты полагают, чем раньше начать копить, тем лучше.
Майя Дубовик, профессор кафедры экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова полагает, что точкой невозврата становится возраст 55-60 лет, когда человек психологически переключается с накопления на траты. Однако, по словам Елены Алтуховой, доцента кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга Финуниверситета, начинать формировать сбережения можно в любом возрасте – государственное софинансирование и налоговые вычеты помогают повысить эффективность вложений. По данным исследований, лишь 18% россиян регулярно откладывают на пенсию, а большинство начинает только после 40 лет. Разница в старте накоплений в 10 лет существенна: при одинаковом взносе ранний старт в 40 лет позволяет накопить на 2,6 миллиона рублей больше, чем начинать в 50 лет, пишет «Прайм».
Одним из инструментов для добровольных накоплений является Программа долгосрочных сбережений (ПДС), запущенная в 2024 году. Государство в 2026 году направило вкладчикам 166 миллиардов рублей софинансирования – в три раза больше, чем годом ранее. Максимальная доплата составляет 36 тысяч рублей в год в течение 10 лет. Также можно оформить налоговый вычет с личных взносов до 400 тысяч рублей, возвращая 13-22%. Инвестиционная доходность ПДС в 2024 году составила 20%, в 2025 – 19%. Общий объём активов в системе превысил 1 триллион рублей. При этом всего заключено 13 миллионов договоров.
Главное – регулярность пополнения собственной копилки, а не их размер. При этом можно использовать преимущества автоматического отчисления средств на накопительные счета после поступления, к примеру, зарплаты. В этом случае небольшая, но систематически вносимая сумма не будет в тяжесть ни в финансовом, ни в психологическом плане.