Суббота, 7 ноября 2026 Weather Владивосток: +2°C
$ 82.14 € 92.19 ¥ 12.27

Цифровые рубли планируют выдавать наличными через банкоматы

Цифровые рубли планируют выдавать наличными через банкоматы

Получать бумажные деньги из цифрового кошелька в будущем можно будет без предварительного перевода на обычный банковский счет. Возможность проведения такой операции через банкоматы изучает Банк России, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на РИА Новости.

О разработке нового способа рассказала заместитель председателя регулятора Зульфия Кахруманова. Предполагается, что банкомат сможет списывать необходимую сумму непосредственно с баланса цифрового рубля и выдавать ее пользователю наличными.

Пока владельцам цифровых кошельков доступна только двухэтапная схема. Деньги сначала требуется переместить на стандартный счет через мобильный банк и лишь затем получить в банкомате.

При внесении наличных последовательность действий обратная. Купюры зачисляются через кассу либо терминал на банковский счет, после чего нужная сумма отправляется в цифровой кошелек.

Обмен средств между двумя видами счетов производится в приложении банка. По замыслу регулятора, для клиента такая операция практически не должна отличаться от привычного перевода между собственными картами и вкладами.