Автобусы с туристами перенаправлены из Полтавки в пункт пропуска «Пограничный», об этом DEITA.RU сообщили в краевой администрации.
В ночь на субботу, 25 августа, в Приморье в результате прошедшего ливня был затоплен проезд к селу Полтавка и расположенному в нем одноименному пункту пограничного пропуска. Туристские автобусы, которые должны были пройти границу через данный погранпереход, по поручению главы региона Андрея Тарасенко, перенаправлены в другой пункт пропуска.
Как доложили руководителю края в ходе заседания комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций, после ливней, прошедших по краю минувшей ночью, дорожная обстановка ухудшилась сразу в нескольких муниципалитетах: Михайловском, Шкотовском, Ханкайском районах, Уссурийском городском округе. В настоящее время заблокирован проезд к нескольким населенным пунктам, расположенным на данных территориях.
Кроме того, нарушено транспортное сообщение с селом Полтавка в Октябрьском районе. Один подъезд к селу — со стороны Покровки — затоплен, другой — со стороны альтернативной дороги Галенки — Новогеоргиевка — Полтавка — Застава — может быть нарушен в ближайшие часы. По информации Примгидромета, с 21 по 25 августа в Полтавке выпало больше всего осадков по краю – 115% от месячной нормы.
Ситуация осложняется тем, что в Полтавке расположен пункт пропуска через российско-китайскую границу. По информации департамента туризма Приморья, пройти ее в субботу, 25 августа, должны были около 800 человек.
В рамках реализации госпрограммы «Защита населения и территории от ЧС, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края Андрей Тарасенко поручил перенаправить все автобусы на другие пункты пропуска. «Нельзя допустить, чтобы люди оказались заблокированы», – подчеркнул глава региона.
Как сообщил директор департамента туризма Константин Шестаков, в данный момент все автобусы направлены на железнодорожный и автомобильный пункт пропуска «Пограничный». Сейчас транспорта на пункте пропуска «Полтавка» нет.
Екатерина Лапкина