Незнание юридических тонкостей может привести к трате денег
на штрафы, сообщает DEITA.RU.
Зачастую водители не рискуют спорить с инспектором ГИБДД, который выписывает штраф. Даже если водитель не согласен с тем, что совершил нарушение ПДД, он соглашается взять в руки бумажку в надежде потом обжаловать решение инспектора.
Однако тут не все так просто: на дороге дпс-ник может выписать вам две разные бумажки: протокол и постановление. Для тех, кто не разбирается в юридических тонкостях, разницы никакой, но на самом деле она огромна.
Протокол должен выдаваться водителю в том случае, если он не согласен с тем, что совершил нарушение. Этот документ даже не подразумевает наличие штрафа: все обстоятельства можно оспорить позже.
А вот постановление - это признание водителем вины. В этом документе уже прописан штраф, и обжаловать его, скорее всего, не получится. Дело в том, что на бумажке уже стоит ваша подпись, которая говорит о том, что вы признали вину.
Почему гаишники предпочитают выписывать именно постановления? Автор канала «Автограмотей» уверен: так они повышают статистику и не рискуют доказывать свою правоту в суде.
Елена Миронова