25 июня 2026, 04:00: Россиянам разрешат копить на жилье по новым банковским программам 25 июня 2026, 03:00: Госдума утвердила налоговые меры для поддержки рынка топлива 25 июня 2026, 02:00: В Евросоюзе начали проверку из-за закрытой переписки фон дер Ляйен и Зеленского 25 июня 2026, 01:00: Лавров призвал Запад учитывать предупреждения России 25 июня 2026, 00:00: Более 48 миллионов россиян смогут проголосовать онлайн на выборах в сентябре 24 июня 2026, 23:00: Новак назвал ситуацию на топливном рынке России сложной, но управляемой 24 июня 2026, 22:00: «Этого никто не забудет»: Песков высказался о привлечении Киева к ответственности 24 июня 2026, 21:00: Станет необратимой: в Кремле дали оценку ситуации на фронте 24 июня 2026, 20:15: Россияне смогут давать близким доступ к выпискам в банковском приложении 24 июня 2026, 20:00: Два человека погибли при атаке беспилотников на Нижегородскую область

Россияне начнут платить за брошенных животных

22 октября 2019, 17:54

Недобросовестные владельцы домашних животных будут платить штрафы за выдворение «четвероногих друзей» на улицу. Такая статья может появиться в новом КоАПе, сообщает DEITA.RU.

По словам депутатов Госдумы, указанная статья в новой редакции Кодекса признана ввести в законодательство страны реальное наказание за безответственное обращение с животными.

Отмечается, чтобы избежать ощутимого для кошелька наказания россиянам придется найти новый дом для надоевшего питомца, отправив его на передержку в приют за свой счет или же передав в «добрые руки».

По словам парламентариев, несмотря на наличие соответствующего закона, регламентирующий порядок обращения с питомцами, за нарушение правил россиян нельзя привлечь к ответственности т.к. в действующие КоАП санкция за выставление животных на улицу не предусмотрена.

Говоря о размере штрафа, авторы инициативы отметили, что суммы санкций будут варьировать в зависимости от тяжести противоправных деяний.

Также в Госдуме рассматривают возможность понижения минимального возрастного порога, по достижению которого юные россияне будут привлекаться к уголовной ответственности за жестокое обращение с «четвероногими друзьями», до четырнадцати лет.

Екатерина Цой

Автор: Екатерина Цой