23 июля 2026, 07:00: Облака и дожди принесут в Приморье заметное похолодание 23 июля 2026, 06:00: На Западе признали невозможность надавить на Россию 23 июля 2026, 04:00: За манипуляции с ценами на маркетплейсах будут штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей 23 июля 2026, 03:00: Проблемы на топливном рынке не изменят экономическую динамику России - Путин 23 июля 2026, 02:00: Заморозка имущества и запрет на кредиты: за рубежом от наказания скрыться станет сложнее 23 июля 2026, 01:00: Ценовой шок на топливном рынке может помешать снижению ключевой ставки - Шохин 23 июля 2026, 00:00: Благодатное и Артельное перешли под контроль российской армии 22 июля 2026, 23:00: Зеленский выбрал Драпатого: что известно о новом главкоме ВСУ 22 июля 2026, 22:00: Суда, топливные резервуары и «Нептун-2»: в Минобороны раскрыли цели ударов по порту в Одессе 22 июля 2026, 21:00: Ещё два склада Wildberries оказались под ударами БПЛА

Утечку ядохимикатов обнаружили на Камчатке

7 октября 2020, 16:55

На Козельском полигоне ядохимикатов, который рассматривался в качестве наиболее вероятного источника загрязнения в Авачинском заливе, обнаружили утечку, сообщает ИА DEITA.RU.

Иван Блоков, директор по программам, исследованиям и экспертизе российского отделения «Greenpeace», прокомментировал данный факт. По словам господина Блокова, на столь опасном объекте никогда не было охраны. Всё ограничивалось лишь информационными столбами, но в 2018 году местные жители их украли, причём никакого наказания за это не понесли: было решено, что столбы выглядели как бесхозное имущество, поэтому возбуждать уголовное дело не нужно.

Также представитель «Гринписа» напомнил о том, что в 2018 году на полигоне обнажилась с одного края мембрана, укрывающая захороненные пестициды и ядохимикаты, которых на полигоне хранится не менее 108 тонн. (Это официальные данные, по факту опасных веществ под мембраной может находиться и больше).

Однако правительство Камчатки только 6 октября 2020 года заявило о том, что на полигоне обнаружено повреждение защитного сооружения. Данные по исследованиям потенциальных протечек с полигона в свободном доступе отсутствуют.

7 октября власти региона сообщили о том, что по данным уже проведённых исследований не установлено превышения никаких показателей. А результаты исследований из лабораторий Владивостока и Москвы получены не все.

Ранее камчатские власти называли в качестве причины экологической катастрофы качестве причин загрязнения акватории микроводоросли и сейсмическую активность, загрязнения планктоном и микроводорослями.

Повреждённая мембрана с сотней тонн ядохимикатов под ней местные власти не слишком смутила, судя по упорству дальнейших поисков причин Авачинской трагедии.

Сотрудники Кроноцкого заповедника сообщали о том, что более 90% донных организмов в Авачинском заливе уже погибло. Ожидается, что морская фауна продолжит вымирать: вслед за моллюсками, рыбой, креветками, морскими ежами и осьминогами могут последовать в небытие и ларги с каланами, которые после массовой гибели донных животных остались без пропитания.

Автор: Надежда Александрова